シャルム明石
兵庫県明石市大久保町西島
山陽電鉄本線 / 西江井ケ島駅 徒歩2分
1980年築 / 8階建 / 122戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
62.4
非常に割安
推定相場価格より20.4%割安
相場
1,105万円
16.2万円/㎡
560
923
1,287
1,650
AI査定結果
推定相場価格
1,105万円
16.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
923万円〜1,287万円
13.5万円/㎡〜18.8万円/㎡
推定賃料
6.6万円
0.10万円/㎡
推定利回り
9.1%
最終更新日: 2026年5月19日
シャルム明石
880万円(12.9万円/㎡)/ 2階 / 68.42㎡ / 5DK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴16件の平均平米単価は17.41万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(12.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.9%割安です。
ログインして販売履歴の推移を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 880万円 | 12.9万円 | 2階 | 68.42㎡ | 5DK | - |
| 2026/04/21 | 1,350万円 | 18.9万円 | 3階 | 71.55㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/10 | 1,380万円 | 19.3万円 | 3階 | 71.55㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/24 | 1,400万円 | 19.6万円 | 3階 | 71.55㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/04/15 | 1,430万円 | 20.0万円 | 3階 | 71.55㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/14 | 1,280万円 | 18.7万円 | 7階 | 68.42㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/10/01 | 1,480万円 | 20.7万円 | 3階 | 71.55㎡ | 3LDK | - |
| 2024/03/08 | 600万円 | 8.4万円 | 3階 | 71.55㎡ | 4DK | 南 |
| 2023/12/10 | 650万円 | 9.1万円 | 3階 | 71.55㎡ | 4DK | 南西 |
| 2023/12/04 | 1,299万円 | 19.1万円 | 7階 | 67.95㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 750万円 | 11.6万円 | 4階 | 64.87㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2023/11/23 | 970万円 | 17.4万円 | 8階 | 55.89㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/11/11 | 1,090万円 | 19.5万円 | 8階 | 55.89㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/10/27 | 1,490万円 | 21.9万円 | 7階 | 67.95㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 1,090万円 | 19.5万円 | 8階 | 55.89㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/06/04 | 1,170万円 | 22.2万円 | 8階 | 52.82㎡ | 2LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は12.33万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(12.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.6%割高です。
ログインして類似マンションの販売履歴を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | シャルム明石 明石市大久保町西島 | 西江井ケ島駅2分 | 880万円 | 12.9万円 | 68.42㎡ | 5DK | 2階 / 8階建 | - | 1980年 | 122戸 | SRC |
| 2025/10/12 | 明石土山駅前スカイハイツA棟 明石市二見町西二見 | 土山駅4分 | 1,049万円 | 15.1万円 | 69.3㎡ | 3LDK | 2階 / 14階建 | 南西 | 1983年 | 137戸 | SRC |
| 2023/11/25 | 東二見ガーデンハイツ 明石市魚住町西岡 | 東二見駅9分 | 700万円 | 9.7万円 | 71.87㎡ | 4DK | 2階 / 5階建 | 南 | 1979年 | 110戸 | RC |
| 2026/03/25 | 大久保ダイヤハイツ 明石市大久保町西脇 | 大久保駅13分 | 950万円 | 12.2万円 | 78㎡ | 4LDK | 2階 / 11階建 | 南東 | 1982年 | 167戸 | SRC |
| 2026/04/27 | 大久保スカイハイツ 明石市大久保町江井島 | 大久保駅13分 | 980万円 | 14.4万円 | 67.95㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 南西 | 1980年 | 96戸 | SRC |
| 2026/03/16 | 明石大窪住宅1号棟 明石市大久保町大窪 | 大久保駅8分 | 800万円 | 11.1万円 | 71.82㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1980年 | 110戸 | RC |
| 2025/08/29 | 明石大窪住宅3号棟 明石市大久保町大窪 | 大久保駅8分 | 900万円 | 12.5万円 | 71.82㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1980年 | 110戸 | RC |
| 2025/10/31 | 明石大窪住宅4号棟 明石市大久保町大窪 | 大久保駅8分 | 780万円 | 10.9万円 | 71.82㎡ | 3LDK | 5階 / 4階建 | 南 | 1980年 | 110戸 | RC |
| 2025/06/19 | シャルムシーサイド明石 明石市藤江 | 藤江駅7分 | 880万円 | 11.3万円 | 77.62㎡ | 3SLDK | 1階 / 6階建 | 南 | 1981年 | 94戸 | RC |
| 2025/12/29 | 明南住宅2号棟 明石市明南町二丁目 | 西明石駅22分 | 990万円 | 14.3万円 | 69.12㎡ | 3LDK | 6階 / 8階建 | 南東 | 1984年 | 74戸 | RC |
| 2024/01/27 | シャルマンコーポ明石3号棟 明石市和坂一丁目 | 西明石駅18分 | 1,130万円 | 14.3万円 | 78.75㎡ | 2LDK+S | 2階 / 9階建 | 南 | 1976年 | 72戸 | RC |
| 2026/05/03 | ハイラーク明石 明石市宮の上 | 西新町駅12分 | 760万円 | 11.2万円 | 67.85㎡ | 2LDK+S | 6階 / 9階建 | 南 | 1980年 | 120戸 | RC |
| 2026/03/29 | 藤和明石公園ハイタウン1号棟 明石市茶園場町 | 明石駅14分 | 830万円 | 13.7万円 | 60.5㎡ | 3LDK | 3階 / 9階建 | 南東 | 1981年 | 77戸 | SRC |
| 2025/11/07 | パレス朝霧ケ丘 明石市北朝霧丘一丁目 | 明石駅21分 | 630万円 | 10.2万円 | 61.6㎡ | 3DK | 9階 / 9階建 | 南東 | 1979年 | 104戸 | SRC |
| 2025/01/28 | シーサイドパレス明石錦明館 明石市大蔵天神町 | 人丸前駅6分 | 780万円 | 11.8万円 | 66㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南 | 1977年 | 109戸 | SRC |
| 2026/01/01 | シャルムロアイヤル朝霧 明石市朝霧北町 | 朝霧駅23分 | 890万円 | 10.9万円 | 81.84㎡ | 4LDK | 3階 / 9階建 | 南西 | 1984年 | 153戸 | RC |
| 2026/05/19 | 朝霧マンションB棟 明石市朝霧東町三丁目 | 朝霧駅13分 | 890万円 | 11.6万円 | 76.73㎡ | 3LDK | 4階 / 8階建 | 南東 | 1975年 | 83戸 | RC |
| 2026/03/03 | 朝霧マンションA棟 明石市朝霧東町三丁目 | 朝霧駅11分 | 980万円 | 13.5万円 | 72.57㎡ | 3LDK | 4階 / 7階建 | 南西 | 1975年 | 161戸 | RC |
| 2024/10/03 | 朝霧マンション 明石市朝霧東町三丁目 | 朝霧駅12分 | 899万円 | 13.0万円 | 69.27㎡ | 3LDK | 4階 / 7階建 | 南東 | 1975年 | 161戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で39.3%上昇、明石市では140.5%上昇しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(12.9万円)は明石市の平均と比較して51.1%割安です。
1975〜1985年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
28.2万円/㎡
前年比+39.3%
明石市
26.4万円/㎡
前年比+140.5%
ログインして周辺エリアの平均価格推移を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
販売中の類似マンション
グローバル西明石
兵庫県明石市宮の上
山陽電鉄本線 / 林崎松江海岸駅 徒歩 10分
1985年築 / 5階建 / 29戸 / RC造
朝霧マンションB棟
兵庫県明石市朝霧東町三丁目
JR山陽本線 / 朝霧駅 徒歩 13分
1975年築 / 8階建 / 83戸 / RC造
プレステージ南大久保
兵庫県明石市大久保町谷八木
山陽電鉄本線 / 中八木駅 徒歩 3分
1994年築 / 5階建 / 33戸 / RC造
ユニライフ明石魚住
兵庫県明石市魚住町鴨池
JR山陽本線 / 魚住駅 徒歩 5分
1987年築 / 7階建 / 117戸 / RC造
明石ハウス1号棟
兵庫県明石市硯町二丁目
山陽電鉄本線 / 西新町駅 徒歩 3分
1974年築 / 9階建 / 330戸 / SRC造
明石土山駅前スカイハイツC棟
兵庫県明石市二見町西二見
JR山陽本線 / 土山駅 徒歩 5分
1983年築 / 14階建 / 264戸 / SRC造
エーデルハイム大蔵谷
兵庫県明石市東野町
山陽電鉄本線 / 大蔵谷駅 徒歩 6分
1974年築 / 6階建 / 38戸 / RC造